用户名: 密码:
搜索内容:
  追踪热线 个人中心 民声论坛 民声简介 使用帮助
民声首页 部门列表 一管到底 嘉宾访谈 热点话题 市长关注 民生聚焦 民间智囊团 回复率 满意度 网友评议
留言查询
关键字:
姓名:
编号:
时间:
-
您当前的位置:您当前的位置 : 网上民声  >  处结率通报 > 正文

一周发布:4.22-28物业费新标准发布上榜

2019-12-06 09:06:00 来源:胶东在线 [
不过,一分思想保持着这样疗伤,另外一份思想,李玄则是和李芸交流了起来。

  上榜参考指标以同一问题在“网上民声”平台的留言数量、评论数量以及新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要舆情事件情况。本期发布内容所在时间段为2017年4月22日至2017年4月28

  一、物业费新标准发布引发争议

    核心内容:

  烟台市物价局、市住建局印发了市区物业收费新政,新规定自2019-12-06起执行。广大居民对物业公司的投诉一直以来都是“网上民声”平台的留言热点,这一新政的发布,引发了争议,不少网友认为新标准只规定了如何收费,却没有规定如何规范物业服务,物业服务不达标如何处置等,无法保证居民的合法权益。

    网友怎么说?

    @访:光收费,不服务,谁能管得了物业,现在都无法无天了。

    @w:收钱不要紧,能达到相关标准也行,现在有几个物业能做到的,居民都是怨声载道,政府部门的监管在哪?就是嘴上说说?

    @军:有收费标准能规范物业,但一些物业是想收多少就收多少,对物业有什么处罚措施呢,吃亏的都是老百姓。

    部门怎么答?

    物价局回复:新的物业服务收费标准从今年5月1日起执行,收费标准是根据小区物业服务等级执行相应的标准。物业企业提供的服务质量不同,收费标准自然不一样。达不到星级标准的可向物业企业的主管部门住建局反映。

  二烟台违建严重迫切需要治理

  核心内容:

  乱搭乱建问题严重影响市容市貌,影响居民正常生活,网友反映很多地方都存在违章建筑,乱搭乱建问题一直未能得到有效解决,原来的违章建筑照样存在,新的违章建筑又在不停出现,希望相关部门能重视问题,解决问题,避免恶性循环。

  网友怎么说?

  @66:乱搭乱建不只是规划部门的事,应该是城市管理问题,应有专门部门统一管理,采取坚决措施,对以前的违法建设也要处理。

  @王民:塔山小区正在掀起楼顶改建高潮。不用规划审批,不用房管部门登记备案,不用正规建筑公司,几十平方的房屋就建起来了。隐患多,解决起来难度很大,赶快管管吧。

  @曹在文:对于城市违建,烟台市各级领导应该重视了!看看济南市的拆违建动作那么大,我们的领导不应该赶快动作起来,到时别后悔!

  部门怎么答?

  规划局回复:感谢您对我们工作的关注和支持!我部门将依法对发现的违法建设进行查处。

  三网友盼地铁通到芝罘岛

  核心内容:

  烟台地铁的修建备受关注,特别是路线和站点的规划设置。一些网友建议地铁2号线能够通到芝罘岛,一方面方便岛上数万居民出行,促进芝罘岛的发展,另一方面也可以提升和增加烟台的旅游资源。

  网友怎么说?

  @姜林强:强烈支持这个建议!既方便了广大市民、学生等出行又方便了各方游客来此,还方便了来法院、检察院、北海救助局、烟台打捞局、莱佛士等众多单位的办事市民及公差商务。

  @guess:砖家的论证不等于百分百正确、不等于不可更改,科学技术也在不断进步,希望可以再调研再论证,使地铁2号线终点延长一站至芝罘岛,真正发挥地铁更大的作用!

  @喜欢:市区的旅游资源并不多,芝罘岛好好开发远远胜于那个大手笔的人工景观。让芝罘的历史大放光芒。真心希望有战略眼光的领导看到这个呼吁!

  部门怎么答?

  发展改革委回复:感谢您提供的建议。专家组在规划我市轨道交通线路前,已经做了全面的调研和充分的论证。谢谢。

  四、33路车车次少

  核心内容:

  网友反映33路车早高峰时期非常拥挤,每天上班坐车都跟打仗一样,经常挤不上车,乘客怨言不断,希望能增加车次方便出行。

  网友怎么说?

  @二杆:希望不要一直呼吁,要解决问题啊!做人要实,谋事要实!

  @公民:红旗路理应开通公交专用道,拥堵不应成为不作为的借口!

  部门怎么答?

  交通运输管理处回复:您好,33路现配备运力26辆,高峰间隔6分钟,平峰间隔10分钟,但由于早晚高峰时段市民集中出行,道路堵车严重影响到车辆周转,33路所经过的奇泉路与汇福街交叉口红绿灯路段堵车比较严重,请您理解;针对此问题,烟台公交集团已安排工作人员到拥堵路段站点调研疏导,合理科学调整发车时间,为乘客出行提供便利。谢谢参与!

    五、富甲小区物业费与水费捆绑

  核心内容:

  网友反映富甲小区物业费与水费捆绑,不交物业费就不收水费,居民认为此举很不合理。烟台市早已明文规定不允许物业费与水费绑定,但富甲小区佳安物业称:这是物业的规定。捆绑物业费,是不少小区存在的问题,居民反应强烈,认为相关部门应该予以重视,加以整治,而不是听之任之。

  网友怎么说?

  @网民:这些地头蛇没人敢管,政府更是多一事不如少一事。

  @1:普遍存在的问题.

  部门怎么答?

  截至发稿,住房和城乡建设局未有回复。

责任编辑:宋君
相关新闻
搜索推荐
网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:宋君 刘梦雨

网站简介   |   标识说明  |   广告服务  |   联系方式  |   法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 胶东在线

Sitemap

西安打造三个“万亿”大产业建设西部经 |南通嘉兴争做上海门户 谁将成为长三角版雄安? |进口食品市场李鬼多:网售100个假标签只需1元 |
老外深圳买苹果元零件:300美元组装出可充新的iPhone | 长乐中路街道组织多部门联合整治夜市经营秩序 | 泉州实时监控1.6万重点车辆 本月8人被终身禁驾
|将乐一群65岁以上老人组成的食闹音乐队,将吹响... |福建省内居民港澳旅游再次签注 2分钟立等可取 |
全国机动车保有量首破3亿 12省份超过1000万 | 神龙召回部分进口雪铁龙及标致汽车 大陆涉及1 | 谢宝利获省高校思政研究“奉献奖”并当选研究会理事
世界月季洲际大会官方网站 |中国工程院院士王红阳:远离名利与平庸 做有温度的 |新疆:预计到2030年实现全疆土壤环境风险管控 |
宁德市医院开展“关爱健康 你问我答”金秋义诊 | | 将乐一群65岁以上老人组成的食闹音乐队,将吹响...
处挂丁恳舱麓篋ノ4色 猲盞俐丁 新城区城棚改办连夜召开铁腕治霾工作紧急会议 滁州西门子洗衣机维修电话【西门子服务维修专线】 惠州第一个青少年国家安全教育基地在惠阳揭牌
男子谎称领导亲戚诈骗多人共78万 用赃款买豪车 卤味帝国提质升级:数字营销助力绝味鸭脖展翅腾飞 年纪太小也没兴趣 不想接手老爸的公司怎么办 网络文化经营许可证:京网文[2012]0845-275号
家庭装修地砖价格| 奥马冰箱价格| 什么是fob价格| 骨粉隆鼻价格| 黄金饰品价格今天多少一克| 光棍节程序员闯关秀| 神仙膏价格| 吊灯价格| 迅达电梯价格| 特仑苏牛奶价格| 玉宇凉生清禁晓| 春风650价格| 奔腾x80价格|
匡威帆布鞋价格| 毛毡价格| 巴马香猪价格| 伊利奶粉价格表| 反击式破碎机价格| 注射丰胸的价格| 今日白糖价格| 中国骑兵演员表| 工商银行白银价格走势图| 地漏价格| 人造大理石台面价格| 太原阿瓦山寨| 菜百金价今日价格|